Каких ИП хотят освободить от страховых взносов «за себя»

25.10.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Тьфу-тьфу, как говорится, от такого счастья… Уверены, что все без исключения индивидуальные предприниматели предпочли бы платить взносы, причем даже увеличенные, чем подпадать под основания для освобождения от них.

Итак, депутаты Госдумы и уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов подготовили поправки в Налоговый кодекс РФ, согласно которым индивидуальные предприниматели, находящиеся в заключении или под стражей, освобождаются от выплат взносов в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования.

Сейчас те предприниматели, у которых нет необходимости платить зарплату наёмным рабочим, вынуждены платить взносы за себя, пишет РБК. Чтобы не делать это, им нужно подать соответствующее заявление в налоговый орган и получить одобрение. Поводом для освобождения является фактическое отсутствие предпринимательской деятельности при сохранении статуса ИП или обстоятельства, не позволяющие заниматься ей и получать доход.

При этом нахождение в заключении или под стражей не подпадает под эти критерии. В итоге предприниматели, которые остались в этом статусе к моменту заключения, становятся должниками по страховым взносам. Остановить начисления можно через суд или прекращение статуса ИП, что сложно сделать в условиях заключения.

Как отмечают авторы законопроекта, освобождение предпринимателей от уплаты взносов в таких случаях соответствует подходам, которые формируются в рамках судебной практики высших судов по данному вопросу.

Кроме того, они предлагают предоставить бизнес-омбудсменам право посещать предпринимателей, осужденных по статье 201 УК РФ – «Злоупотребление полномочиями», в местах временного содержания и лишения свободы.

Напомним, что в августе Владимир Путин подписал закон, который исключает возможность продления сроков ареста в том случае, если по делу не проводятся активные следственные действия. Документ призван усилить гарантии прав и свобод предпринимателей.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.