Какие выплаты полагаются работнику при сокращении штата?

13.01.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

При увольнении по сокращению численности или штата работник имеет право на ряд выплат от работодателя. Среди них следующие:

  • выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
  • если в течение месяца уволенный сотрудник не может найти работу, то работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц;
  • если работник в течение 14 рабочих дней с даты увольнения обратился в службу занятости и не нашел работу в течение двух месяцев, то работодатель должен будет выплатить средний заработок за третий месяц или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

Чтобы получить среднюю зарплату за второй и третий месяцы после увольнения, нужно обратиться к работодателю письменно с заявлением в срок:

  • не позднее 15 рабочих дней после окончания второго месяца;
  • не позднее 15 рабочих дней после окончания третьего месяца.

К заявлению нужно приложить оригинал трудовой книжки (сведения о трудовой деятельности по ст. 66.1 ТК РФ) и паспорт. Если работник обращается за «третьей» выплатой, то он должен также приложить справку из службы занятости.

Выплатить денежные средства работодатель обязан не позже 15 календарных дней с даты, когда сотрудник подал заявление.

Разъяснения по этому вопросу Государственная инспекция труда в г. Москве давала в письме от 19.12.2022 № 77/7-41386-22-ОБ/10-44050-ОБ/18-593.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте»


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.