Какие принципиальные изменения внес ФСБУ 27/2021 в бухгалтерский документооборот

24.06.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин в Информационном сообщении от 10 июня 2021 г. № ИС-учет-33 выделил основные нововведения нового федерального стандарта о документах ФСБУ 27/2021.

1. Сфера применения.

Стандарт распространяется на все экономические субъекты, кроме бюджетной сферы. Он устанавливает требования только к первичным учетным документам и регистрам бухгалтерского учета и не распространяется на бухотчетность.

2. Требования к первичным учетным документам.

Определено, что понимать под датой составления первичного учетного документа и под понятием «оправдательный документ». Разрешено оформлять один документ на несколько хозопераций, а по длящимся операциям – периодически или на конец отчетного периода.

Установлен порядок перевода документов на русский язык и составления документов, если фирма ведет деятельность за пределами РФ.

3. Установлен порядок исправления бухгалтерских документов. Бумажных – только «зачеркиванием», электронных – заменой, с привязкой к первоначальному документу.

4. Порядок хранения зависит от вида документа – бумажного или электронного. Хранить базы электронных документов разрешено только на территории РФ. Оцифровывать бумажные документы для хранения запрещено, их нужно хранить только в бумажном виде.

ФСБУ 27/2021 применяется с 1 января 2022 года, но фирма может начать применять его и раньше, уже сейчас.

Переходите на новые правила оформления первички: уже можно

Читать далее…

Обратите внимание, что новый стандарт заменяет старую нормативку. С 1 января 2022 г. не применяются:

-  Положение о документах и документообороте в бухгалтерском учете, утвержденное приказом Минфина СССР от 29 июля 1983 г. № 105;

- отдельные нормы, посвященные первичным учетным документам и регистрам бухгалтерского учета, из Положения о ведении бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина от 29 июля 1998 г. № 34н.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Е. Цивилева
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.