Какие обязанности появились у работников, отвечающих за воинский учет?

10.08.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Поправки, внесенные в законодательство в последнее время, затронули и обязанности ответственных за воинский учет работников. Так, они обязаны:

  • направить чиновникам сведения о военнообязанном в течение 5 дней с даты его принятия или увольнения. До недавних пор этот срок составлял две недели.
  • вносить в учетные документы данные об изменениях семейного положения, образования, структурного подразделения организации, должности, места жительства или пребывания, состояния здоровья военнообязанных сотрудников. Военкомат нужно известить о изменениях в течении пяти дней. Ранее этот срок также составлял две недели и в течение 5 дней с момента изменения сведений известить об этом военкомат (ранее – в двухнедельный срок).

Кроме того, изменена форма, по которой работодатели сообщают в военкомат о приеме и увольнении сотрудников. Из нее убрали графу, в которой указывается код военно-учетной специальности.

Однако теперь потребуется указывать серию, номер паспорта, СНИЛС работников. Нужно будет указать и дату рождения работника, а не только год, как недавно.

Изменения предусмотрены Постановлением Правительства РФ от 25.07.2023.№ 1211.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте»


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.