Какие льготы сохраняются при переводе на легкую работу?
10.09.2025 распечататьРоструд рассказал о том, какие сохраняются ли при переводе работницы на легкий труд во время беременности специальные льготы, предусмотренные за работу во вредных условиях (сокращенный рабочий день, доплаты).
Разобранная эеспертами ситуация заключалась в следующем. Сотрудница, работающая во вредных условиях труда 36 часов в неделю с соответствующими льготами, предоставила работодателю медицинское заключение о беременности. В соответствии с законом работодатель обязан перевести ее на другую должность, исключающую воздействие вредных факторов. Но в этом случае возникает вопрос: должен ли новый график оставаться сокращенным (36 часов) с прежней оплатой, или работодатель вправе перевести женщину на стандартную 40-часовую рабочую неделю?
Эксперты сообщили, что работодатель не обязан сохранять специальные гарантии, предусмотренные за работу во вредных условиях, если сотрудница больше не подвергается этим рискам. Это означает, что при переводе на легкий труд:
- сокращенная 36-часовая рабочая неделя не сохраняется. Работодатель вправе установить для сотрудницы стандартную продолжительность рабочего времени — 40 часов в неделю;
- не сохраняются надбавки за вредность, право на получение молока или лечебно-профилактического питания, а также дополнительный оплачиваемый отпуск за работу в особых условиях.
Единственной гарантией при таком переводе является сохранение среднего заработка по прежней работе. Это означает, что даже если сотрудница будет работать 40 часов на менее напряженной должности с меньшим окладом, работодатель обязан выплачивать ей ее прежнюю среднюю зарплату.
Источник - официальный сайт Роструда Онлайнинспекция.РФ.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Журнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов.
ПодписатьсяЛента новостей
Когда при аренде госимущества нет агентского НДС
сегодня в 15:58Налоги
Запрещать ПСН в отношении стационарной торговли и перевозки грузов пока не будут
сегодня в 15:30Спецрежимы
Порог доходов при УСН для уплаты НДС будут снижать, но поэтапно
сегодня в 15:00Налоги
Налоговую реформу — 2026 обсудят на главной бухгалтерской конференции
С 1 марта 2026 года отменят свидетельство о госрегистрации НКО
сегодня в 14:35Организация бизнеса
Проиндексированы взносы на травматизм для фирм на АУСН
сегодня в 14:32Страховые взносы
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту








