Какие изменения внес новый закон в порядок таможенного контроля

16.10.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В связи с выходом нового федерального закона о таможенном регулировании в России ФТС в Информационном письме от 9 октября 2018 года разъяснила отдельные новшества, внесенные в порядок проведения таможенного контроля после выпуска товаров, в частности, в порядок проведения таможенных проверок, и сообщила о новых правах проверяемого лица.

С 01.01.2018 вступил в силу Таможенный кодекс Евразийского экономического союза. В связи с этим изменены таможенные правила в российском законодательстве. Принят Федеральный закон от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 289-ФЗ).

В целом Закон № 289-ФЗ направлен на ускорение таможенных операций, совершаемых таможенными органами, и усиление таможенного контроля товаров после их выпуска.

Серьезные изменения претерпели положения о таможенном контроле. Так, в Законе № 289-ФЗ предусмотрена автоматическая регистрация и выпуск таможенных деклараций. Срок проведения таможенной экспертизы составит 20 календарных дней, продлить его могут еще на 20 дней.

Также в Законе № 289-ФЗ установлен срок рассмотрения таможней обращения лица о корректировке декларации и принятия решения. Он составляет 30 дней.

В своей информации ФТС разъяснила новшества камеральных проверок и новые права проверяемых.

Большинство статей Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» перестали действовать с 04.09.2018. Полностью он утратит свою силу к 2020 году.

Нормы, касающиеся организации электронного взаимодействия между таможенными органами и плательщиками, начнут применяться с 01.01.2019.

Кроме того, вводится обязательный до судебный порядок урегулирования споров с таможенными органами. В отношении решений, действий (бездействия) таможенных органов или их должностных лиц, принятых по результатам контроля после выпуска товаров, он будет применяться с 01.07.2019. В остальных случаях - с 01.01.2021.

Ознакомиться с данной Информацией, и комментарием к ней, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.