Какие IT-компании выведут из-под моратория на антимонопольные проверки

05.03.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России в ближайшие дни получит возможность проводить проверки компаний в сфере IT, в том числе агрегаторов и маркетплейсов.

Соответствующие изменения в постановление правительства РФ от 24 марта 2022 № 448 (регулирует проверки IT-компаний) подготовлены, сообщил глава ФАС Максим Шаскольский в ходе заседания комитета Совета Федерации по экономической политике во вторник.

«Последнее время очень подробно обсуждаем как раз вопрос агрегаторов. У нас достаточно глубокая экспертиза в этом вопросе есть... Здесь наши полномочия были немного ограничены из-за 448-го постановления. Мы с коллегами провели работу, пришли к мнению, что пора антимонопольный контроль из этого постановления вывести, это будет в ближайшие дни буквально сделано, поэтому те нарушения, которые пока еще остаются со стороны компаний-монополистов в этой сфере, мы сможем успешно устранить», – сказал он.

Он отметил, что до настоящего времени в силу ограничений на проверки ФАС работала с маркетплейсами и агрегаторами «в режиме обсуждения и убеждения» и «ряда результатов добилась».

«Ряд замечаний они устранили, но конечно, там, где для них принципиальные вещи, они упирались. И речь не только про маркетплейсы. У нас «Яндекс такси» тоже, например, в реестре, мы их тоже не можем проверять, а теперь сможем. И там жалоб очень много, компания действительно доминирующее положение занимает», – сказал Шаскольский, уточнив, что, например, в Москве доля «Яндекс такси» превышает 80%.

Глава ФАС отдельно остановился на проблеме регулирования агрегаторов такси, упомянув, что есть спорные вопросы, касающиеся блокировки потребителей и водителей, порядка установления вознаграждения, применения коэффициентов к оплате услуг и др.

«Это так называемые алгоритмическое, динамическое ценообразование, но оно должно быть понятно для потребителя, для регулятора», – считает чиновник. При этом он отметил, что должен соблюдаться баланс спроса и предложения.

«Мы пока в рамках того, что компания («Яндекс такси») была в реестре, и антимонопольные наши меры не работали, мы пока информацию не получили (о порядке ценообразования – ИФ), но ее надо получить, потому что там есть сама плата за проезд, и есть эта комиссия агрегатора, она должна быть экономически обоснованной», – добавил Шаскольский.

Он также прокомментировал внесенный во вторник в Госдуму законопроект о регулировании маркетплейсов. «Что касается маркетплейсов... Мы совершенно согласны, что надо регулировать, надо определить права и обязанности участников рынка», – заявил глава ФАС, добавив, что у службы есть вопросы, например, к требованию оплаты возвращаемых товаров и другие.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...