Какие документы оформить при списании ОС

15.01.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Списание ОС – это факт хозяйственной жизни, требующий документального подтверждения. Об этом напомнил Минфин в письме от 4 октября 2023 г. № 07-01-09/94201.

Организации списывают объекты основных средств с бухгалтерского учета по разным основаниям. Условиями списания являются, например, такие (п. 40 ФСБУ 6/2020):

  • прекращение использования из-за физического или морального износа при отсутствии перспектив продажи или возобновления использования;
  • передача другому лицу в связи с продажей (меной), передача в виде вклада в капитал другой организации, передача в финансовую аренду, передача в некоммерческую организацию;
  • физическое выбытие в связи с утратой, стихийным бедствием, пожаром, аварией и другими чрезвычайными ситуациями;
  • истечение нормативно допустимых сроков или других предельных параметров эксплуатации, в результате чего использование становится невозможным;
  • прекращение организацией деятельности, в которой использовался объект, при невозможности использовать его в продолжающейся деятельности.

В письме отмечено, что Федеральным законом «О бухгалтерском учете» конкретные виды первичных учетных документов, которые должны применять организации для списания основных средств, не установлены.

Формы первичных учетных документов определяет руководитель организации по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. При этом документы должны содержать обязательные реквизиты, установленные законом о бухучете.

Так, для списания основных средств, которые не пригодны для дальнейшего использования, в качестве первичного учетного документа может применяться акт на списание.

Списание основных средств в связи с их продажей или передачей другим лицам, как правило, оформляют актом приема-передачи.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте»



Редакция сайта Бухгалтерия.ру

Е. Цивилева
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...