Какие доходы не нужно учитывать ИТ-компании в целях применения пониженной ставки налога на прибыль?
30.04.2025 распечататьПеречень доходов, по которым ИТ-фирма определяет долю доходов для получения госаккредитации, не имеет отношения к доходам, учитываемым для применения пониженной ставки по налогу на прибыль.
Письмо Минфина от 18 марта 2025 г. № 03-03-06/1/26390.
Организации из сферы информационных технологий вправе в периоде 2025 – 2030 гг. при расчете налога на прибыль применять пониженную ставку 5%.
Воспользоваться преференциями ИТ-компания вправе, если она получила государственную аккредитацию в сфере ИТ и доля дохода от ИТ-деятельности в сумме всех доходов по итогам отчетного (налогового) периода составляет не менее 70 % (п. 1.15 ст. 284, п. 5 ст. 427 НК РФ).
Перечень доходов от деятельности в области информационных технологий исчерпывающий.
Перечень видов ИТ-деятельности, утвержденный приказом Минцифры от 11 мая 2023 г. № 449, используется только при получении компанией государственной аккредитации в качестве ИТ-организации. Их доля должна быть не менее 30% в общей структуре доходов.
К сфере налогообложения эти доходы отношения не имеют.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Как налоговики выведут теневую экономику на свет
сегодня в 11:07Экономика и общество
Каким МСП можно отправить УСН-декларацию курьером
вчера в 16:50Налоги
Исследование. 45% сотрудников компаний регулярно работают в условиях перегрузки
вчера в 16:49Экономика и общество
Платить ли налог на имущество с объекта культурного наследия
вчера в 16:45Налоги
На 6,2% сократился размер выданных кредитов наличными в октябре
вчера в 16:33Экономика и общество





