Какая минимальная величина ставки установлена для совместителей?

27.01.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Может ли организация принять на работу внешнего совместителя на 0,01 ставки и не будет ли это считаться нарушением трудового законодательства?

Законодательство не определяет минимальный размер ставки для совместителя. Поэтому организация может принять работника по совместительству на таких условиях. 

При этом работодателю не грозит привлечение к ответственности, если он установит слишком маленькую ставку. Такой практики нет, отмечает Роструд на своем портале Онлайнинспекция.рф

Однако в Трудовом кодексе установлено, что продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

В дни, когда по основному месту работы работник свободен от своих трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...