Как заполнять программы экоконтроля?
27.08.2026 распечататьМинистерство природных ресурсов и экологии РФ дало официальные разъяснения по вопросам заполнения раздела «Производственный контроль в области охраны и использования водных объектов» в программе производственного экологического контроля (ПЭК).
Ведомство указало, что мероприятия по учету объема забора водных ресурсов включаются в программу ПЭК только в случае, если объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду (НВОС), осуществляет непосредственный забор (изъятие) воды из водного объекта. При централизованном водоснабжении, когда собственного водозабора нет, включать такие мероприятия в программу не требуется.
Кроме того, Минприроды разъяснило порядок действий для предприятий, сбрасывающих сточные воды не в водные объекты, а в централизованную систему водоотведения (ЦСВ). В этом случае включать в программу ПЭК план-график проверок очистных сооружений и программу наблюдений за водным объектом не нужно, так как такие предприятия не признаются водопользователями в части сброса сточных вод. Ответственность за разъяснение норм в сфере водоотведения возложена на Минстрой России.
Источник - письмо Минприроды от 18.08.2026 № 12-47/35943.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Журнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов.
ПодписатьсяЛента новостей
Пострадавшим от атак на Wildberries могут получить льготные кредиты
вчера в 13:10Налоги
Какие документы дают основания для переквалификации договора с самозанятым в трудовой
вчера в 12:13Кадры
Тарифы на услуги оператора платформы цифрового рубля
вчера в 10:08Организация бизнеса
В первом полугодии 2026 года выросло число онлайн-покупок
11.09.2026Экономика и общество
Опрос. Как быстро соискатели на вакансию ожидают ответ компании?
11.09.2026Кадры
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту










