Как заполнять графы счета-фактуры по прослеживаемым товарам в составе работ

07.03.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Заполняя счета-фактуры при продаже прослеживаемых товаров в составе выполненных работ, нужно обратить внимание на заполнение графы 1а и граф с 11 по 13.

 Письмо ФНС от 23 января 2024 г. № ЗГ-2-15/791.

С октября 2023 года при продаже или передаче в составе работ прослеживаемых товаров в счете-фактуре (корректировочном счете-фактуре) нужно указывать цену этих товаров (в графе 14).

Для графы 1а счета-фактуры особенностей заполнения нет. Ни разрешения, ни запрета выделять такой товар в наименовании товара не установлено.

Реквизиты прослеживаемости отражают в графах 11 ‒ 13.

Графа 11 называется «Регистрационный номер декларации на товары или регистрационный номер партии товара, подлежащего прослеживаемости». Здесь приводятся регистрационный номер ДТ, а в отношении прослеживаемых товаров в графе 11 указывают регистрационный номер партии товара - РНПТ.

В одной ДТ декларируют сведения о товарах, содержащихся в одной партии, которые помещают под одну и ту же таможенную процедуру.

При этом на одну ДТ может приходиться несколько РНПТ, если один и тот же товар в ДТ разбит построчно. Поэтому графа 11 формируется в целом по ДТ, а далее по прослеживаемым товарам идет разбивка по строкам, соответствующим разным РНПТ – в графах 12, 12а и 13.

При реализации прослеживаемых товаров в рамках выполнения работ реквизиты прослеживаемых товаров в составе работ надо сформировать по каждому такому товару в подстроках к строке, в наименовании которой есть работы.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте»


БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Е. Цивилева
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...