Как заплатить налог, если ОП закрыто, а транспорт не снят с учета

17.04.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если регистрирующие органы не сняли с учета транспортное средство по месту нахождения закрытой обособки, уплачивать транспортный налог нужно по региональным ставкам и льготам.

Организации ставятся и снимаются с учета в налоговых органах на основании сведений, которые сообщают в налоговые органы ГИБДДД, Гостехнадзор, МЧС, Росморречфлот.

Если ОП закрыто, а сведения об изменении места госрегистрации транспортного средства от регистрирующих органов не поступили, нет и оснований для снятия организации с учета в налоговом органе.

В таком случае налогоплательщик уплачивает транспортный налог с учетом налоговых ставок и льгот, действующих в регионе по месту нахождения обособленного подразделения, на которое было зарегистрировано транспортное средство.

Такая странная ситуация принесет бухгалтеру дополнительные заботы. Для правильного исчисления сумм налогов организация может получить выписки из ЕГРН и сверить с налоговыми органами информацию о земельных участках и транспортных средствах.

Напомним, с 2021 года налоговые органы будут направлять организациям уведомления об уплате земельного и транспортного налогов.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.