Как заключить сделку с единственным поставщиком через ЕИС?
19.03.2026 распечататьМинфин разъяснил нюансы заключения контрактов с единственным поставщиком через ЕИС.
Чиновники прокомментировал положения Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе…» в части применения пункта 1 части 1 статьи 93 (закупки у единственного поставщика) в совокупности с частью 14 той же статьи.
Основным выводом документа стало уточнение, что заключение контракта с использованием функционала ЕИС в данном случае является правом, а не обязанностью заказчика.
Кроме того, финансисты обратили внимание на гибкость процесса формирования документа. Даже если заказчик принимает решение проводить процедуру через ЕИС, он может формировать большую часть информации и документов для проекта контракта без использования системы. Обязательному внесению через ЕИС подлежат лишь два параметра: цена контракта и идентификационный код закупки.
Источник – письмо Минфина РФ от 21.01.2026 № 24-06-09/3177.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Журнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов.
ПодписатьсяЛента новостей
Предложно снижать налоги для мам, занятых бизнесом
сегодня в 16:49Налоги
Какой подарок ко Дню учителя готовят педагогам родители школьников?
сегодня в 16:27Экономика и общество
С 2027 года - новая форма декларации по налогу на прибыль
сегодня в 15:58Учет и отчетность
С 21 сентября 2026 в систему АУСН включен ПАО АКБ «Металлинвестбанк»
сегодня в 15:30Спецрежимы
Почему плательщики НПД не могут сдавать в аренду машино-места
сегодня в 15:00Спецрежимы








