Как зачесть переплату НДС
13.02.2007 распечататьКомпания вправе зачесть имеющуюся переплату по НДС в счет платежей по налогу на прибыль, но только в части, которая зачисляется в федеральный бюджет. Однако ту часть, которая идет в региональный бюджет, необходимо будет перечислить в бюджет дополнительно. Впрочем, такой порядок будет действовать только до 1 января 2008 года. Начиная со следующего года, зачет сумм федеральных, региональных и местных налогов и сборов будет производиться только по соответствующим налогам и сборам. Налог на прибыль и НДС относятся к федеральным налогам, поэтому их, как и прежде можно будет зачесть между собой. Причем уже в полном объеме, независимо от того, в какой бюджет должны быть зачислены эти суммы (ст. 13 НК РФ). Такое мнение выразили чиновники УФНС России по г. Москве. Однако эксперты «УНП» придерживаются другой точки зрения, а именно: компании уже с этого года могут зачитывать НДС в счет предстоящих платежей по федеральным налогам без ограничения по бюджетам. Сделать это позволяют поправки, внесенные в статью 176 Налогового кодекса.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Предложено создать вычет за путевки в летние детские лагеря
сегодня в 16:51Налоги
Назван наиболее популярный способ безналичной оплаты
сегодня в 16:30Экономика и общество
Применяется ли в общепите освобождение от НДС при реализации покупных товаров
сегодня в 15:58Налоги
Перевозчик товаров из ЕАЭС может предъявить QR-код любым удобным способом
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Товар на забалансовом счете: принятый к вычету НДС придется восстановить
сегодня в 15:00Налоги






