Как вернуть товар в магазин без чека и зачем россияне скупают чужие чеки

20.08.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Заместитель генерального директора юридической компании Urvista Светлана Петропольская заявила, что вернуть или обменять товар можно без чека по статье 493 Гражданского кодекса и согласно закону о защите прав потребителей. Об этом сообщает агентство «Прайм».

«Если покупка была оплачена безналичным расчетом, то доказательством будет уведомление об оплате: обычно банки предоставляют электронные чеки, в которых прописано, где, когда и что было приобретено», – пояснила она.

Магазины ведут учет продаж, поэтому можно запросить информацию по вашей покупке, чтобы подтвердить факт ее совершения. Однако для этого товар должен иметь свой изначальный вид, на нем не должно быть повреждений. Возвратить его можно только в течение 14 дней после покупки.

Ранее заведующая кафедрой коммерции и торгового дела университета «Синергия» Галина Чернухина рассказала, зачем люди скупают чужие магазинные чеки. По ее словам, раньше так можно было извлечь выгоду из командировок, приложив финансовые документы к отчету для бухгалтерии. Сейчас же все «гораздо разнообразнее», отметила она.

«Купивший чек покупатель идет в магазин, упаковывает товар, а когда на выходе срабатывают датчики, он демонстрирует охране чек на товар. Кстати, если «покупатель» укладывается в сроки возврата, то товар можно вернуть в обмен на сумму, указанную в чеке, к примеру, под предлогом «не подошел цвет». Естественно, торговые центры знают об этом, и у некоторых бутиков висят объявления: «Не отдавайте свои чеки посторонним людям»», — заявил эксперт.

Также купленные чеки можно использовать в качестве подтверждения расходов на ребенка, чтобы увеличить сумму алиментов, или, например, для получения призов в акциях и розыгрышах от магазинов, если условием для участия являются чеки.

Чернухина напомнила, что все вышеописанное приводит к уголовной ответственности.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.