Как уволиться на испытательном сроке?

21.03.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Работник, который находится на испытательном сроке, хочет уволиться. Ему нужно предупредить об этом работодателя за три рабочих или календарных дня?

Если в период испытательного срока работник посчитает, что предложенная работа не является подходящей для него, он может расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя письменно за три календарных дня. 

Отсчет этого срока начинается на следующий день после того, как работодатель получит соответствующее заявление от сотрудника. Если последний день этого срока нерабочий, днем окончания считается следующий рабочий день. 

Если работник написал заявление на увольнение, но не выходит на работу по своим личным причинам, работодатель может уволить его за прогул, потому что тот, по сути, отсутствует на своем рабочем месте более четырех часов подряд.

Сначала работодатель затребует от работника письменные объяснения причин отсутствия. Если по истечению двух дней их не будет, составляется соответствующий акт, и будет издан приказ о дисциплинарном взыскании.

Работодатель должен ознакомить работника с этим документом либо получить отказ от этого. Если эта процедура не будет соблюдена, работодатель не вправе уволить сотрудника за прогул.

Об этом Роструд напомнил на своем портале Онлайнинспекция.рф.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.