Как удержать НДФЛ с выплат при увольнении?

25.07.2020  распечатать

С компенсационных выплат, связанных с увольнением работников не нужно удерживать НДФЛ. Исключение – выплаты, которые превышают в три раза среднюю месячную зарплату (или в шесть раз для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях).

Выплаты, которые могут превышать установленный лимит, это - выходное пособие, средний месячный заработок на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации.

Повторимся, согласно п. 1 ст. 217 НК РФ, выплаты в части, превышающей трехкратный размер среднего месячного заработка (или шестикратный размер среднего месячного заработка для северян) облагаются НДФЛ.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...