Как учитывать расходы на имущественное страхование при расчете налога на прибыль?

02.11.2020  распечатать

При расчете налога на прибыль компании могут списать расходы на обязательное имущественное страхование и на отдельные виды добровольного страхования имущества. Письмо Минфина от 8 октября 2020 г. № 03-03-06/1/88006.

Порядок учета расходов на обязательное и добровольное имущественное страхование определен в статье 263 Налогового кодекса. В ней сказано, что при налогообложении прибыли организации вправе учесть страховые взносы:

  • на все виды обязательного имущественного страхования - в размере страхового тарифа;
  • на те виды добровольного страхования, которые перечислены в пункте 1 статьи 263 НК РФ (транспорта, грузов, основных средств, товарно-материальных запасов и др.),, - в фактическом размере.

Взносы на другие виды добровольного имущественного страхования, то есть на те, которые не перечислены в пункте 1 статьи 263 НК РФ, можно учесть только в том случае, если такое страхование является обязательным условием для осуществления деятельности фирмы (подп. 10 п. 1 ст. 263 НК РФ).

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Даю согласие на обработку моих персональных данных