Как учитывать оплату за товары при переходе с ЕНВД на УСН?
09.11.2020 распечататьВ своем сообщении от 06.11.2020 ФНС напоминает, что в связи с отменой ЕНВД налогоплательщики, применяющие этот налоговый режим, могут с 1 января 2021 года перейти на УСН. Для этого до 31 декабря 2020 года необходимо подать в налоговые органы соответствующее уведомление.
Соответственно, если такой налогоплательщик отгрузит товары (выполнит работы, окажет услуги) уже после перехода на УСН, то оплата за них должна быть включена в доходы, учитываемые при определении налоговой базы по УСН.
При этом оплата за товары (работы, услуги), отгруженные (выполненные, оказанные) в 2020 году при применении ЕНВД, при определении налоговой базы по УСН не учитывается. Такие разъяснения приведены в письме ФНС от 27.10.2020 № СД-4-3/17615@.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Россияне рассказали о планах на майские праздники
сегодня в 16:47Экономика и общество
С начала года на кассах заблокировано более 447 миллионов нелегальных товаров
сегодня в 16:31Экономика и общество
Минпромторг разработал некоторые новые нормы естественной убыли
сегодня в 15:59Учет и отчетность
Дата признания материальных расходов должна совпадать с датой акта
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Когда регистрация товарного знака не ведет к созданию нового НМА
сегодня в 15:00Учет и отчетность