Как учитывать изменение кадастровой стоимости по налогу на имущество в 2021 году?

15.02.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ФНС напомнила об изменения в правилах применения кадастровой стоимости по налогу на имущество.

С 2021 года ее изменение в течение календарного года не учитывается при расчете налога на имущество в этом и предыдущих налоговых периодах, если иное не предусмотрено законодательством о кадастровой оценке и статьей 378.2 Налогового кодекса.

Например, к таким случаям относятся:

  • внесение изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости, которые ее уменьшают;
  • корректировка кадастровой стоимости из-за установления рыночной стоимости объекта. Новую стоимость можно учесть за период, с которого применялась изменяемая кадастровая стоимость.

Кроме того, при определении налоговой базы следует учитывать правовую позицию Конституционного Суда, изложенную в постановлении от 12.11.2020 № 46-П.

Конституционный суд пришел к выводу, что налог на имущество нельзя рассчитывать по кадастровой стоимости здания, строения или сооружения только в связи с тем, что один из видов разрешенного использования земельного участка, на котором они расположены, предусматривает размещение торговых объектов, объектов общественного питания или бытового обслуживания.

В таком случае необходимо учитывать назначение или фактическое использование такого здания, строения или сооружения.

На это обратила внимание ФНС в информации от 11 февраля 2021 года «Об основных изменениях по налогу на имущество организаций с 2021 года».


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...