Как учитывать изменение кадастровой стоимости в 2021 году?

08.01.2021  распечатать

По общему правилу, с 2021 года изменение кадастровой стоимости объектов налогообложения по налогу на имущество организаций, земельному налогу и налогу на имущество физических лиц в течение текущего года не учитывается при определении налоговой базы в этом и предыдущих периодах.

Согласно статье 24.20 Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и статье 18 Федерального закона «О государственной кадастровой оценке», кадастровая стоимость применяется при условии её внесения в ЕГРН.

При этом дата начала применения кадастровой стоимости может не совпадать с датой ее внесения в ЕГРН.

К таким случаям, относится, например:

  • исправление технической ошибки в сведениях ЕГРН, которые послужили основанием для изменения кадастровой стоимости;
  • уменьшение кадастровой стоимости путем внесения изменений в акт об утверждении результатов государственной кадастровой оценки.

В перечисленных случаях кадастровая стоимость применяется со дня начала применения её измененного значения.

Если имеется несколько кадастровых стоимостей, определенных на одну дату, применяется наименьшая из них.

Кроме того, с 2021 года, если кадастровая стоимость объекта меняется из-за установления его рыночной стоимости, сведения об этом, внесенные в ЕГРН, учитываются при определении налоговой базы с даты начала применения сведений об изменяемой кадастровой стоимости.

Об этом рассказала ФНС на своем сайте.


Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...