Как учесть премии при начислении налога на прибыль?

22.01.2021  распечатать

Министерство финансов в письме от 04.12.2020 № 03-03-06/1/106100 разъяснило, как учитывать расходы в виде премий в целях налога на прибыль.

Согласно НК РФ, к расходам на оплату труда при расчете налога на прибыль, относятся начисления стимулирующего характера. В частности, это надбавки к тарифным ставкам и окладам за достижение определенных показателей и профессиональное мастерство, а также премии. 

Трудовой кодекс относит разного рода стимулирующие выплаты к системе оплаты труда в организации.

При этом в статье 270 НК РФ говорится, что при определении базы по налогу на прибыль не учитываются премии, которые финансируются за счет целевых поступлений или специально выделенных средств. 

В расходах на оплату труда в уменьшение базы по прибыли учитывают только те выплаты, которые предусмотрены трудовыми договорами, контрактами либо локальными нормативными документами компании. Например, положением об оплате труда, положением о премировании и т.п.

Таким образом, бухгалтер вправе учесть премии при расчете налога на прибыль, если они оговариваются в ЛНА и не поименованы в статье 270 НК РФ

Кроме того, премии (как и любой другой расход) должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены.

Нормативные акты

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...