Как учесть доход от реализации после перехода с ЕНВД на УСН?

10.11.2020  распечатать

Со следующего года система налогообложения в виде ЕНВД отменяется. Многие из тех, кто ее применял, переходят на УСН. Вместе с тем, плата за услуги, оказанные в этом году в рамках вмененной деятельности, может поступить уже при применении УСН. Нужно ли учитывать такие поступления при расчете единого УСН-налога? Ответ дал Минфин в письме от 27 октября 2020 г. № СД-4-3/17615 @.

Объяснение такое. Упрощенцы учитывают доходы по кассовому методу. То есть датой получения дохода признается день поступления денежных средств на расчетный счет в банке или в кассу (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Таким образом, если поступили деньги за товары, реализованные в период применения УСН, то в налоговую базу по  УСН-налогу такие доходы включаются. Но если реализация произошла во время работы на ЕНВД, то доходы, поступившие уже в период применения УСН, в налоговой базе не учитываются.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...