Как составлять «уточненку» по налогу на прибыль

22.07.2015  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Форма декларации по налогу на прибыль, порядок ее заполнения, а также формат представления декларации в электронной форме утверждена Приказом ФНС России от 26 ноября 2014 № ММВ-7-3/600@.

Организации, исполняющие обязанности налоговых агентов на основании статьи 226.1 Налогового кодекса , выплачивающие доходы от операций с ценными бумагами, финансовыми инструментами срочных сделок и др., представляют в составе декларации Приложение № 2 «Сведения о доходах физического лица, выплаченных ему налоговым агентом». Оно оформляется в виде справки по каждому физическому лицу.

Если налоговый агент обнаружит в декларации по налогу на прибыль несоответствие данных или ошибки, он должен представить «уточненку» (п. 6 ст. 81 НК РФ). Как это сделать, ФНС РФ разъяснила  в письме от 25 июня 2015 № ГД-4-3/11057.

Если в отношении отдельных налогоплательщиков были искажены сведения или допущены ошибки, приводящие к занижению или завышению суммы налога, уточненные расчеты (справки) по этим налогоплательщикам  в составе Приложения № 2 предоставляются отдельно от налоговой декларации. Кроме этого агент должен оформить титульный лист декларации, указав в реквизите «по месту нахождения (учета)» код «235».

Если же уточняется только декларация (без корректировки Приложения № 2 к декларации), уточненная декларация представляется в полном объеме, включая все справки, вошедшие в Приложение № 2 первичной декларации.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт электронного издания «Бератор», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.