Как штрафуют за недостоверные сведения в справках для социальных вычетов?
13.10.2025 распечататьКакая ответственность предусмотрена за недостоверные сведения, представляемые организациями и ИП для получения социальных вычетов в упрощенном порядке, разъяснили инспекторы.
Социальный вычет на лечение, обучение, спорт и по страхованию можно получить в упрощенном порядке. Это значит, что физлицу не нужно подавать декларацию и документы в налоговую. Нужна только соответствующую справка от организации или ИП, где получены услуги.
Если организация или ИП выдаст или направит в ИФНС недостоверные сведения о фактических произведенных налогоплательщиком расходах для социального вычета, то возможен штраф по ст. ст. 126.3 НК РФ.
Размер штрафа – 20 % от суммы налога, неправомерно полученного налогоплательщиком в связи с предоставлением социального налогового вычета в упрощенном порядке на основании представленных организациями и ИП недостоверных сведений.
Но штрафа можно избежать, если ошибку выявить раньше налоговых инспекторов (п. 2 ст. 126.3 НК РФ).
Так разъясняет ФНС России на своем сайте в разделе «вопрос-ответ».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Нейросети для автоматизации используют 40% российских компаний
23.01.2026Организация бизнеса
Директора орловского «Легиона» заподозрили в уклонении от уплаты налогов
23.01.2026Организация бизнеса
Назван размер экономии бизнеса благодаря сервису «Электронный инспектор»
23.01.2026Экономика и общество
Компьютерные спортивные клубы могут не платить НДС
23.01.2026Налоги
Когда образовательная организация не освобождается от ККТ
23.01.2026Организация бизнеса






