Как считать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении несовершеннолетних?

01.08.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

На портал Роструда Онлайнинспекция.рф обратился с вопросом представитель организации – как рассчитывать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении несовершеннолетних? При этом нужно учитывать календарные дни или рабочие? 

Компенсацию за неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска несовершеннолетним работникам следует рассчитывать в календарных днях, сообщил Роструд. 

Ведомство также напомнило, что работники в возрасте до восемнадцати лет имеют право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 31 календарный день. Они могут брать его в удобное для них время. 

Лица, работающие в районах Крайнего Севера, могут получить дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 24 календарных дня. Лицам, которые трудятся в местностях, приравненных к этим районам, предоставляется более короткий оплачиваемый отдых – 16 календарных дней. 

Если работник не использовал свой отпуск, при увольнении ему полагается компенсация. Это предусмотрено ч. 1 статьи 127 Трудового кодекса.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...