Как считается налогооблагаемая база по агентскому договору
09.08.2024 распечататьДоход агента — это вознаграждение, которое он получает от принципала. Это лежит в основе определения налоговой базы по налогу на прибыли и по НДС.
При работе по агентскому договору (договору поручения, договору комиссии) налоговую базу по НДС определяйте, как сумму дохода, полученную в виде вознаграждений по договорам (п. 1 ст. 156 НК РФ).
Таким же образом, определяется налоговая база по НДС при оказании агентом услуг по приобретению товаров у иностранной компании. При этом на основании ст. 164 НК РФ данные услуги облагаются НДС по ставке 20 %.
Что касается налога на прибыль организаций, в соответствии с подп.9 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не нужно учитывать доходы в виде имущества, поступившего комиссионеру либо агенту по договору комиссии, агентскому или другому аналогичному договору. Ровно, как и возмещение затрат, произведенных комиссионером, агентом за комитента, принципала, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и в соответствии с условиями договоров. К доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.
То есть, для агента налогооблагаемыми доходами по налогу на прибыль признается агентское или иное аналогичное вознаграждение, предусмотренное договором.
Разъяснил Минфин РФ в письме от 31.05.2024 № 03-07-11/50533.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Транспортная накладная и путевой лист — в приложении «Госуслуги Авто»
сегодня в 13:35Учет и отчетность
ФНС России назвала перечень смягчающих обстоятельств при расчете штрафа
сегодня в 11:33Ответственность
Сколько россияне готовы потратить на обучение новым навыкам?
вчера в 16:51Экономика и общество
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаСотрудникам какого возраста проще всего найти работу в конце лета 2026 года?
вчера в 16:29Кадры
Ремонт могут признать частью предпринимательской деятельности
вчера в 15:56Налоги









