Как самозанятый рассчитается с покупателем, если нет интернета
30.07.2020 распечататьПри отсутствии подключения к интернету у плательщика НПД в момент совершения расчетов, есть возможность сформировать чек в мобильном приложении «Мой налог».
Поясним. Согласно Федеральному закону от 27.11.2018 № 422-ФЗ у плательщиков налога на профессиональный доход (самозанятых) есть обязанность по оформлению и передаче клиентам кассовых чеков.
Если расчеты производятся наличными деньгами или банковской картой, чек должен быть передан клиенту непосредственно в момент расчета. При ином способе безналичных расчетов чек нужно передать покупателю до 9-го числа месяца, следующего за периодом, в котором был расчет.
Если при расчете чек сформировать невозможно, так как отключили стационарный интернет, как спасательный вариант можно использовать свой мобильный телефон с мобильным интернетом.
После подключения к интернету чеки с корректной информацией будут переданы в ФНС.
Документ:
Письмо ФНС от 27.07.2020 № АБ-3-20/5461@
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Предлагается сократить на час рабочий день в пятницу
04.07.2025Организация бизнеса
Доля безналичных платежей к концу года может вырасти до 90%
04.07.2025Экономика и общество
В каком случае инспекция не вправе начислять пени
04.07.2025Проверки
Какие услуги относятся к сопровождению платежей
04.07.2025Налоги
Наставничество может быть частью трудовых обязанностей
04.07.2025Кадры