Как с 2022 года получить спортивный вычет по НДФЛ

02.08.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

1 августа 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 05.04.2021 № 88-ФЗ. Он позволяет получить социальный налоговый вычет по НДФЛ в части фактически потраченных с 1 января 2022 года расходов на физкультурно-оздоровительные услуги.

При этом вычет не должен превышать 120 тыс. рублей за год в совокупности с другими социальными вычетами по НДФЛ, установленными Налоговым кодексом. Гражданин также может учесть расходы на физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные его несовершеннолетним детям, в том числе, усыновленным и подопечным.

Получить такой вычет можно, если на дату фактически произведенных расходов физкультурно-спортивная организация, индивидуальный предприниматель и оплаченные физкультурно- оздоровительные услуги включены в соответствующие перечни.

Вычет можно заявить как в ИФНС по месту жительства, так и через работодателя.

Для получения вычета в налоговом органе следует представить декларацию по форме 3-НДФЛ за 2022 год и приложить к ней подтверждающие документы - копии договора на предоставление физкультурно-оздоровительных услуг и кассовый чек. Указанные документы направляются в ИФНС после 1 января 2023 года. У работодателя же можно получить вычет быстрее – в течение 2022 года.

О том, как пожно получить с 2022 года социальный НДФЛ-вычет по расходам на на физкультурно-оздоровительные услуги, рассказали представители ФНС


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.