Как бухгалтеру распознать электронное письмо от мошенников

20.02.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Зачастую такие письма исходят якобы от государственных ведомств, партнеров, крупных интернет-магазинов и соцсетей. Но создавая письма, максимально похожие на оригинальные обращения, мошенники могут преследовать преступные цели: украсть персональные данные пользователя, заразить вирусом его устройство либо похитить банковские реквизиты.

В группе риска представители профессий, которые связаны с деньгами и документами – бухгалтеры, финансисты, сотрудники коммерческих отделов, секретари. "Киберпреступники применяют методы социальной инженерии, используя, как правило, слова-якоря, при виде которых такой получатель может автоматически открыть письмо: "документы", "заказ", "ордер" или "пароль". Также злоумышленники манипулируют временем, добавляя: "срочно", "осталось два часа" и так далее", – уточнняет замруководителя Роскачества Илья Лоевский.

Что стоит сделать, чтобы случайно не раскрыть мошенникам важную информацию? Во-первых, проверить адрес отправителя. Мошенники часто делают адрес максимально похожим на компанию или организацию, которой они притворяются. Сравните данный адрес с другими письмами от оригинального отправителя – если это онлайн-магазин, наверняка его адрес указан на сайте или письма от него у вас сохранились. Просто наведите курсор на имя отправителя, чтобы увидеть адрес.

Во-вторых, обратите внимание на приветствие. Обезличенное "привет" или "здравствуйте" – очередной признак того, что это письмо вам отправили мошенники. Третье. Проверьте контактную информацию. Внизу письма обязательно должна содержаться информация о том, как связаться с адресантом. Электронная почта, адрес, номер телефона, соцсети – все это обязательно должно быть в письме от оригинального отправителя. Четвертое. Проверьте бренд. Игнорируйте запросы личных и, тем более, банковских реквизитов. 

Если в электронном письме вас просят ввести свои личные данные или банковские реквизиты, вероятнее всего, это мошенники. Запомните: номер вашей карты, пин-код или код безопасности карты, девичья фамилия вашей матери и прочие вопросы – это персональная информация, делиться которой ни в коем случае не стоит.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.