Как проверять счета-фактуры
03.04.2025 распечататьПроверить правильность заполнения идентификационных реквизитов контрагентов по данным ЕГРН в счетах-фактурах можно с помощью онлайн-сервиса ФНС «Проверка корректности заполнения счетов-фактур».
Проверить правильность заполнения идентификационных реквизитов контрагентов в счетах-фактурах можно с помощью онлайн-сервиса «Проверка корректности заполнения счетов-фактур».
Сервис позволяет избежать ошибок в предоставляемых сведениях из книг и журналов, в части заполнения идентификационных реквизитов контрагентов (ИНН, КПП) и сэкономить время на их проверку. Кроме того, он предусматривает возможность проверки контрагента на дату совершения сделки.
Сервис осуществляет проверку идентификационных реквизитов только юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по данным ЕГРН. Сервис не может использоваться для проверки ИНН физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.
Если, по результатам проверки, сервис сообщил об ошибке в идентификационных реквизитах контрагентов, то в первую очередь следует проверить правильность ввода данных и повторить проверку.
Если данные по контрагенту введены в соответствии с указанными в счете-фактуре, но сервис сообщает об ошибке, тогда необходимо направить информацию контрагенту, чтобы он проверил свои данные и при необходимости их скорректировал.
В случае, если онлайн-сервис сообщил об ошибке относительно учетных данных, необходимо заполнить форму обращения в налоговые органы по месту учета и, при возможности, прикрепить отсканированную копию свидетельства о постановке на учет. Обращения, к которым приложена копия правоустанавливающего документа, рассматриваются в первоочередном порядке.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
РСВ за 1 квартал 2026 года нужно сдавать по новой форме
сегодня в 10:05Налоги
Нужно ли в трудовую вносить запись, если работник замещает основного на время декрета
сегодня в 09:44Кадры
Исследование. 51% россиян собираются в путешествие в период новогодних каникул
сегодня в 08:53Экономика и общество
В 2,5 раза предложено увеличить налоговый вычет при покупке жилья
вчера в 16:47Налоги
Как часто работники конфликтуют при составлении графика отпусков?
вчера в 16:29Кадры





