Как продлить новогодние каникулы за счет отпуска – разъяснения Роструда

21.11.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Новогодние каникулы или майские праздники можно продлить, присоединив к ним часть отпуска или отпуск целиком. Правда, для этого должно быть соблюдено несколько условий.

В соответствии со статьей 122 ТК РФ сотрудник может уйти в отпуск через полгода после непрерывной работы на одном месте. В отпуск можно уйти и раньше, если на новом месте получится договориться с работодателем.

Уйти в отпуск начиная со второго года работы можно в любое время, для этого также надо согласовать этот вопрос с работодателем. Если он согласен, то можно брать отпуск прямо с 9 января. График отпусков сотрудников организации при этом должен быть утвержден не позднее, чем за две недели до наступления календарного года.

Если гражданин работает у индивидуального предпринимателя или физлица, порядок предоставления отпуска определяется по соглашению с работодателем.

Новогодние каникулы в 2020 году продлятся на два дня меньше, чем в предыдущие два года. Выходными будут дни с 1 по 8 января. При этом 30 и 31 декабря останутся рабочими днями. Сокращение новогодних каникул связано с тем, что в прошлые годы 30 и 31 декабря выпадали на выходные дни.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.