Как принять на работу директора – единственного учредителя

20.12.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Как разъяснил Минфин в письме от 20 ноября 2019 года № 03-12-13/89698, трудовые отношения с директором – единственным учредителем нужно оформлять его единоличным решением, а не трудовым договором.

Как сказано в Законе об обществах с ограниченной ответственностью руководителем ООО является единоличный исполнительный орган (генеральный директор) либо единоличный и коллегиальный исполнительные органы (п. 4 ст. 32 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

Генерального директора избирает общее собрание участников на срок, который установлен в уставе. Договор между ООО и генеральным директором подписывает председатель общего собрания ООО или его участник, уполномоченный на это решением общего собрания.

Если у ООО только один участник, то выбрать его на должность директора можно, оформив письменно решение общего собрания участников (ст. 39 Закона № 14-ФЗ).

Трудовой кодекс обязывает заключать трудовые договоры со всеми работниками, в том числе и с директорами, если такая должность предусмотрена штатным расписанием (ст. 56 ТК РФ). Трудовой договор заключают две стороны – работник и работодатель. Если руководитель компании это одновременно и ее единственный учредитель, то подписать двусторонний договор разными лицами довольно проблематично.

На помощь, пришел Минфин, обратившийся к определению ВАС РФ от 5 июня 2009 года № 6362/09.

Судьи тогда указали: если руководителем фирмы является ее единственный учредитель, то трудовые отношения с ним нужно оформлять не трудовым договором, а решением единственного участника. Отсутствие трудового договора в такой ситуации не означает отсутствие трудовых отношений. Поэтому выплаты руководителю фирмы, который является ее единственным учредителем не что иное, как выплаты в рамках трудовых отношений.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...