Как предприниматель из-за склочного пенсионера пострадал

10.12.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Бизнес-омбудсмен Борис Титов рассказал (в Facebook) очередную невеселую притчу о несоразмерности вины и наказания. Приводим без купюр, ибо из песни слова не выкинешь. Так что претензии к стилистике (если таковые вдруг возникнут, что странно) не принимаются. Кому не понравится - вот сюда, пожалуйста…

Итак, жил да работал один предприниматель в Иркутской области. Малым строительством занимался. Дела шли сначала хорошо, а потом – не очень. Обычное дело, житейское. Поэтому решил он в конце 2018 года свою фирму закрыть по причине банкротства, и объединиться в новой фирме с другими партнерами. От себя технику строительную вложил, лично на него оформленную.

Виноват, не виноват – потом разберемся

А тут раз – и судебная претензия от бывшего работника. Раз фирма банкротится, надо истребовать «задолженность» по заработной плате – 230 тысяч рублей. И начинается стандартный круговорот: следствие, уголовное дело, обвинение, суд, заочное решение суда, обжалование…

… а технику - изымем

А плюсом следствие проводит обыск и изымает у предпринимателя – документы, ноутбуки , а заодно и всю его строительную технику. Вплоть до бобкэта, бетоносмесителя и грузовика. Общая стоимость изъятого – свыше 5 млн рублей. Напомню: обвинение ему предъявили за невыплату 230 тыс. рублей.

Предприниматель в суде предъявляет доказательства: мол, бывший сотрудник – вообще пенсионер, регулярно индексацию получал как НЕработающий пенсионер, трудовых отношений с ним в предъявляемый период – уже НЕ было, свидетели подтверждают: НЕ работал уже человек в этой фирме. Суд стандартно отклоняет доказательства защиты по формальным основаниям. Предприниматель в местную прокуратуру обращается.

Ему стандартно отвечают: да, технику изъяли, да, вина ваша не совсем доказана, но, наверно, уже скоро точно докажут. В общем, нарушений нет. И такой стандартный круговорот – на целый год. Человек под уголовным делом. Спецтехники его лишили – зарабатывать нечем. Предпринимательская деятельность парализована.

Хэппи энд?

Тут предприниматель уже обращается ко мне. Наши юристы сразу подключились: ведь необоснованность принятых мер – налицо! Даже если должен: это 230 тысяч рублей, а никак не вся предпринимательская спецтехника стоимостью 5 млн рублей. Давайте всё же соразмерять вину и наказание! Всё решило моё обращение в Следственный комитет РФ. И сразу выяснилось:

  • удержание техники – было незаконно,

  • исковые требования бывшего работника суд не удовлетворил, в связи «с неподтверждением факта трудовых отношений»,

  • уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления.

И главное – предпринимателю вернули технику! Он может дальше работать, строить, предоставлять рабочие места, платить налоги.

Правда, полтора года вынужденного простоя без спецтехники уже никто не возместит…

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...