Как правильно выплатить пособие за ранние сроки беременнности

20.02.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

При выплате пособия, выплачиваемого при постановке на учет в ранние сроки беременности, нужно ориентироваться на дату начала больничного. Письмо ФСС России от 13 февраля 2018 года № 02-09-14/17-04-561.

Постановка на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности – это не самостоятельный страховой случай. При беременности и родах страховой случай – это беременность, а его наступление подтверждается выдачей листка нетрудоспособности на сроке 30 недель (28 недель – при многоплодной беременности).

Размер пособия при постановке на учет в ранние сроки беременности зависит только от даты наступления страхового случая. То есть от даты выдачи листка нетрудоспособности, а не от даты выдачи справки о постановке на учет в ранние сроки беременности и не от даты постановки на учет. Не влияет на размер этого пособия и дата предоставления декретного отпуска, ведь она может не совпадать с датой открытия больничного.

Поэтому если страховой случай наступил до 1 февраля 2018 года, то размер пособия за постановку на учет в ранние сроки беременности составит 613,14 руб. Если же начало больничного выпадает на 1 февраля 2018 года и позже, то пособие должно быть назначено и выплачено с учетом индексации, т.е. в размере 628,47 руб.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.