Как правильно учитывать доплату за вредные условия труда в МРОТ
06.06.2026 распечататьРоструд прояснил вопрос, касающийся начисления заработной платы сотрудникам, чья работа связана с вредными производственными факторами.
Речь идет о том, как правильно включать компенсационные доплаты за такие условия в общий заработок, чтобы он не оказался ниже установленного минимального размера оплаты труда (МРОТ).
Ситуация, которая послужила поводом для разъяснений, возникла в одной из лабораторий. Там компенсацию за вредные условия труда, составлявшую 48% от оклада, необоснованно засчитывали в МРОТ. Инспекторы труда справедливо расценили это как нарушение законодательства.
Представители Роструда напомнили, что согласно статье 133 Трудового кодекса РФ, заработная плата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего все свои обязанности, не может быть ниже МРОТ. При этом компенсации за работу во вредных или опасных условиях, предусмотренные статьями 147 и 149 ТК РФ, имеют стимулирующий характер и должны начисляться сверх этой минимальной суммы.
Таким образом, бухгалтерия должна производить расчеты в строгой последовательности. Сначала необходимо убедиться, что окладная часть заработка достигает уровня МРОТ. И только после этого, поверх этой суммы, рассчитываются и добавляются все положенные надбавки за вредные условия труда. Попытки «спрятать» эти обязательные выплаты внутри минимального размера оплаты труда могут привести к штрафам со стороны контролирующих органов.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Как часто работники обсуждают зарплаты в компании?
сегодня в 16:29Кадры
Минфин продлевает срок действия норм естественной убыли для подакцизной продукции
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Банкротство иностранного поставщика не освобождает от уплаты ввозного НДС
сегодня в 15:00Учет и отчетность
Основания для прекращения налогового мониторинга
сегодня в 14:56Налоги
В приказе об увольнении нужно четко описывать проступок работника
сегодня в 14:51Кадры








