Как помогут «креативным» МСП

10.01.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Кабмин подготовил проект закона о господдержке креативных предприятий. Документ вносит изменения в законы «Основы законодательства РФ о культуре» и «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Ст. 3 основ законодательства о культуре дополнена подробным определением творческого предпринимательства. Документ устанавливает, что это "самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность коммерческих организаций, преследующая систематическое получение прибыли за счет создания культурных ценностей, культурных благ и продуктов".

Стоимость созданных за календарный год результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации должна составлять у такого предприятия или ИП не менее 50% выручки. Творческой индустрией признается сфера деятельности, в котором предприятие обеспечивает полный цикл производства, распространения культурных ценностей.

Поправки в закон об МСП, которые входят в тот же законопроект, предполагают создание реестра креативных индустрий. Занесенные в него предприятия получат право на поддержку в разных формах, в том числе доступ к инфраструктуре, субсидии, льготы по покупке или аренде государственного и муниципального имущества.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.