Как помогут «креативным» МСП
10.01.2022 распечататьКабмин подготовил проект закона о господдержке креативных предприятий. Документ вносит изменения в законы «Основы законодательства РФ о культуре» и «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».
Ст. 3 основ законодательства о культуре дополнена подробным определением творческого предпринимательства. Документ устанавливает, что это "самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность коммерческих организаций, преследующая систематическое получение прибыли за счет создания культурных ценностей, культурных благ и продуктов".
Стоимость созданных за календарный год результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации должна составлять у такого предприятия или ИП не менее 50% выручки. Творческой индустрией признается сфера деятельности, в котором предприятие обеспечивает полный цикл производства, распространения культурных ценностей.
Поправки в закон об МСП, которые входят в тот же законопроект, предполагают создание реестра креативных индустрий. Занесенные в него предприятия получат право на поддержку в разных формах, в том числе доступ к инфраструктуре, субсидии, льготы по покупке или аренде государственного и муниципального имущества.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Самозанятые смогут получать пособие по больничному с 2026 года
сегодня в 13:59Кадры
За отсутствие ОСАГО в сутки полагается один штраф
сегодня в 12:57Учет и отчетность
Опрос: россияне назвали желанные месяцы для отпуска
вчера в 16:51Кадры
Токсичная атмосфера может стать причиной увольнения для 46% опрошенных россиян
вчера в 16:31Кадры
К продовольствию, не соответствующему санитарным требованиям, применяется общая ставка НДС
вчера в 15:30Налоги





