Как платить НДФЛ при продаже жилья, если состав собственников менялся?

06.06.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин России в письме от 19.05.2023 № 03-04-05/45833 разъяснил, как платится НДФЛ при продаже жилой недвижимости, если состав собственников менялся.

Так, если жилое помещение находилось в собственности физлица в течение минимального срока владения и больше, полученный от его продажи доход не облагается НДФЛ. По общему правилу этот срок составляет пять лет.

Согласно пункту 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если другой вариант не установлен законом.

При этом право собственности прекращается при отчуждении имущества другим лицам, отказе от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в других законодательно предусмотренных случаях.

Таким образом, изменение состава собственников в связи с переходом доли в жилом помещении к одному из участников общей собственности, в частности в порядке наследования, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное помещение.

В таком случае действуют следующие правила. Если помещение находилось в собственности лица в течение минимального предельного срока владения и более, исчисляемого с даты возникновения права долевой собственности, полученный от его продажи доход освобождается от НДФЛ, напоминает Минфин

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...