Матпомощь не облагается НДФЛ, если выплачена единовременно
19.02.2025 распечататьКак облагается НДФЛ материальная помощь, предусмотренная п. 8 ст. 217 НК РФ, если она выплачивается чаще одного раза в год, разъяснил Минфин России в письме от 20 января 2025 г. № 03-04-05/4010.
Пункт 8 статьи 217 Налогового кодекса освобождает от НДФЛ суммы единовременных выплат, в т.ч. в виде материальной помощи, осуществляемых:
работодателями членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию, или работнику, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена (членов) его семьи;
налогоплательщикам из числа граждан, которые в соответствии с законодательством отнесены к категории граждан, имеющих право на получение социальной помощи;
работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении ребенка, выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения), установления опеки, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка.
Данная норма применяется также к доходам, полученным в натуральной форме.
Для освобождения от НДФЛ выплата по каждому основанию должна быть произведена однократно (единовременно). Выплаты, произведенные по одному основанию, но несколько раз в год, не являются единовременными, поэтому освобождение по п. 8 ст. 217 НК РФ на них не распространяется.
Так ранее разъяснял Минфин России в письме от 14 марта 2019 № 03-04-06/16622.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Предложено не наказывать фирмы на УСН за опоздание со сдачей НДС-декларации
25.04.2025Налоги
22,6 триллиона рублей перевели россияне через СБП в этом году
25.04.2025Экономика и общество
Банки кассовые чеки не выдают
25.04.2025Учет и отчетность
Доказательства фиктивности сделки по продаже долга
25.04.2025Учет и отчетность
Обязательный состав декларации по прибыли
25.04.2025Учет и отчетность