Мораторий на банкротство навредил каждой четвертой компании в России

12.09.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Как пишет Forbes, 26% российских компаний считают, что эта мера им навредила.

Они отмечают, что мораторий лишил их возможности использовать процедуру банкротства как инструмент давления на должников для частичного возврата денег.

Продлевать банкротный мораторий не будут. По крайней мере, для всех

Читать далее…

Более двух третей респондентов (71,5%) указали, что мораторий им не помешал, отметив что у них нет проблем с неплатежами. В 15% компаний назвали меру полезной, так как кредиторы не смогли их обанкротить.

Обратите внимание

Более двух третей предприятий запрет не помешал, потому что у них нет проблем с неплатежами. Около 15% считают эту меру полезной, так как им не пришлось проходить процедуру признания банкротом и платить долги.

С 1 апреля в России введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов в отношении всех граждан и юридических лиц, за исключением застройщиков, включенных в единый реестр проблемных объектов на дату введения моратория. Мера действует до 1 октября.

Обратите внимание

26% российских компаний считает, что им навредил введенный 1 апреля мораторий на банкротство бизнеса, отмечено в Forbes. Компании объяснили это тем, что исчез инструмент влияния на должника. Мораторий означает, что кредитор не может обанкротить компанию или предпринимателя. Даже через суд теперь проблематично вернуть вложенные средства. Кредиторы не только не могут вернуть заемные средства, но также нет возможности арестовать счет или заморозить актив должников. Компании отмечают, что такая мера поддержки создает благоприятные условия для недобросовестных заемщиков. Пользуясь мораторием платить отказываются и компании, которые способные погасить свои долги. Тем не менее, 71,5% компаний не жалуются на введенную меру, потому что у них нет проблем с платежами.

Введенный мораторий — второй в истории российского банкротного права, впервые он был введен в 2020 году из-за антиковидных ограничений. Тогда, в 2020 году, правительство утвердило перечень наиболее пострадавших отраслей и правила моратория распространялись на ограниченный круг субъектов.

Ранее министр экономического развития Максим Решетников заявил, что российские власти не собираются продлевать мораторий на возбуждение дел о банкротстве граждан и компаний. При этом, по его словам, правительство готово обсуждать возможные исключения с профильными ведомствами.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...