Как откорректировать учет в связи с переплатой земельного налога?
12.08.2020 распечататьПереплата земельного налога в прошлом периоде не считается ошибкой при определении налоговой базы по прибыли. Корректировку нужно отражать в текущем периоде как внереализационный доход. Письмо Минфина от 31 июля 2020 г. № 03-03-07/67349.
Обнаруженные в текущем налоговом периоде ошибки, допущенных в прошлых периодах, обязывают пересчитать налог на прибыль за тот период, в котором они были совершены. На основании норм статьи 54 НК РФ.
Однако в случае переплаты земельного налога эти нормы не применяются. Земельный налог подлежит учету в составе прочих расходов по налогу на прибыль. Но применительно к налогу на прибыль начисление налогов, в том числе и в излишних размерах, ошибкой не считается. Так решил президиум ВАС РФ в Постановлении от 17 января 2012 г. № 10077/11.
Эти ошибки исправляют по-другому. Для учета переплаты корректировку необходимо отразить в текущем отчетном периоде как внереализационный доход.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Предлагается сократить на час рабочий день в пятницу
04.07.2025Организация бизнеса
Доля безналичных платежей к концу года может вырасти до 90%
04.07.2025Экономика и общество
В каком случае инспекция не вправе начислять пени
04.07.2025Проверки
Какие услуги относятся к сопровождению платежей
04.07.2025Налоги
Наставничество может быть частью трудовых обязанностей
04.07.2025Кадры