Как определять СПИ подержанных основных средств
01.07.2024 распечататьДля расчета амортизации по бывшим в употреблении основным средствам необходимо правильно определить срок их полезного использования.
Письмо Минфина от 28 марта 2024 г. 03-03-06/1/27740.
Если организация, применяющая в налоговом учете линейный метод амортизации основных средств, приобрела подержанное основное средство, то его первоначальная стоимость определяется исходя из договорной цены покупки и затрат, связанных с приобретением.
Амортизировать его нужно в порядке, предусмотренном пунктом 7 статьи 258 НК РФ. Срок полезного использования (СПИ) уменьшается на то время, которое это основное средство находилось в эксплуатации у предыдущего собственника.
То есть берется СПИ, установленный прежним владельцем, за вычетом лет (месяцев), когда объект находился в эксплуатации.
Подержанные ОС, как и новые, зачисляются в состав той амортизационной группы (подгруппы), в которую они были включены у предыдущего собственника, отметил Минфин.
Если приобретенный вами подержанный объект основных средств использовался не менее срока полезного использования в соответствии с классификацией, то есть отработало свой срок, можно определить срок его полезного использования самостоятельно с учетом требований техники безопасности.
Если же предыдущий собственник СПИ имущества вообще не укажет, то фирма-покупатель должна определить этот срок самостоятельно на дату ввода объекта в эксплуатацию, с учетом Классификации основных средств.
Заметим, что в таком случае СПИ придется устанавливать в порядке, предусмотренном для новых основных средств. Об этом было письмо Минфина от 28 апреля 2021 г. № 03-03-06/1/32504.
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Когда можно получить налоговый вычет за умершего
сегодня в 14:48Экономика и общество
6 правил работы с ЭП, которые помогут защитить подпись
сегодня в 12:47Организация бизнеса
Перечень писем ФНС для фирм и ИП на УСН, торгующих через марктплейсы
сегодня в 10:44Налоги
ЕС введен налог по покупку товаров третьих стран через онлайн магазины
вчера в 14:33Налоги
Могут ли релоканты платить НДФЛ за рубежом
вчера в 11:43Налоги