Как определяется мощность электродвигателя?

06.06.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Как определяется мощность электродвигателя автомобиля для налогообложения?

Минфин дал разъяснения по этому вопросу в письме от 28.04.2023 № 03-05-05-04/39663.

Представители министерства сначала напомнили, что база по транспортному налогу для автомобилей с двигателями определяется как мощность двигателя в лошадиных силах. Максимальная мощность электродвигателя указывается в электронном паспорте транспортного средства. Это максимальная полезная мощность системы электротяги при постоянном токе (кВт), которую система тяги может обеспечивать в среднем в течение 30-минутного периода.

Аналогичная характеристика указывается в документах, удостоверяющих соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», принятого решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 № 877.

Таким образом, для исчисления транспортного налога при определении мощности электродвигателя транспортного средства учитывается максимальная 30-минутная мощность (в лошадиных силах), указанная в регистрационных документах на транспортное средство.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.