Как определить вид фактического использования помещения?
27.12.2024 распечататьМинфин РФ рассказал, как определяется фактическое использование нежилых помещений, предназначенных для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания в целях налога на имущество организаций.
В письме от 27.11.2024 № 03-05-05-01/118746 специалисты ведомства разъяснили следующее. К объектам недвижимого имущества, облагаемых налогом на имущество организаций, отнесены:
- административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
- нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.
Фактическим использованием нежилого помещения признается тот вид использования, под который занято не менее 20 процентов его общей площади.
Таким образом, фактическое использование нежилых помещений для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания определяется исходя из общей площади нежилых помещений, предназначенных для размещения указанных объектов.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Поступления НДФЛ превысили плановые показатели
сегодня в 16:53Налоги
Базовые налоговые параметры будут сохранены до 2030 года
сегодня в 16:37Экономика и общество
Служебная квартира как объект ОПХ
сегодня в 15:57Учет и отчетность
Аренда: НДС на коммунальные платежи по договору
сегодня в 15:30Налоги
Нужно ли восстанавливать НДС по недвижимости при переходе на УСН
сегодня в 15:00Налоги