Как определить вид фактического использования помещения?
27.12.2024 распечататьМинфин РФ рассказал, как определяется фактическое использование нежилых помещений, предназначенных для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания в целях налога на имущество организаций.
В письме от 27.11.2024 № 03-05-05-01/118746 специалисты ведомства разъяснили следующее. К объектам недвижимого имущества, облагаемых налогом на имущество организаций, отнесены:
- административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
- нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.
Фактическим использованием нежилого помещения признается тот вид использования, под который занято не менее 20 процентов его общей площади.
Таким образом, фактическое использование нежилых помещений для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания определяется исходя из общей площади нежилых помещений, предназначенных для размещения указанных объектов.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Транспортная накладная и путевой лист — в приложении «Госуслуги Авто»
вчера в 13:35Учет и отчетность
ФНС России назвала перечень смягчающих обстоятельств при расчете штрафа
вчера в 11:33Ответственность
Сколько россияне готовы потратить на обучение новым навыкам?
04.09.2026Экономика и общество
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаСотрудникам какого возраста проще всего найти работу в конце лета 2026 года?
04.09.2026Кадры
Ремонт могут признать частью предпринимательской деятельности
04.09.2026Налоги






