Как определить долю доходов IT-фирмы для льготы по взносам?

04.02.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

IT-компании могут применять пониженные ставки по взносам, если соответствуют трем требованиям:

  • среднесписочная численность работников – не менее семи человек;
  • доля доходов от IT-деятельности - не менее 90% совокупного дохода (не учитываются доходы, полученные от распространения рекламы в Интернете);
  • наличие документа о государственной аккредитации в качестве организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, или свидетельства, удостоверяющего регистрацию организации в качестве резидента технико-внедренческой ОЭЗ или промышленно-производственной ОЭЗ.

Часто возникает вопрос, какие именно доходы относятся к профильным. Если компания оказывает услуги по установке и сопровождению программ для ЭВМ и баз данных, разработанных другими лицами, включается ли оплата за них в доходы от IT-деятельности?

Минфин России дал разъяснения по этому вопросу в письме от 25.01.2022 № 03-15-07/4849. Ведомство считает, что если компания не адаптировала и не модифицировала ПО сама, а занималась только его установкой и сопровождением, оплата за эти услуги не относится к профильным доходам. В таком случае пониженные тарифы взносов не применяются.

Если же при оказании таких услуг компания дорабатывала программы под конкретные условия заказчика, она вправе учесть доход от их совершенствования в доле доходов от ИТ-деятельности. Для этого необходимо документально подтвердить указанный доход, исходя из отдельно заключенных договоров по этим услугам (работам). Тогда у организации есть право на льготу по взносам.

Нормативные акты

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...