Как оплатить больничный, если работник работал дома?
29.05.2025 распечататьСФР разъяснил несколько вопросов по оплате больничного листа.
В письме от 19.05.2025 № 14-20/25931 чиновники рассказали, нужно ли пересчитывать больничное пособие при переводе работника на неполный рабочий день. Они указали, что работнику, который трудится неполный день или неполную неделю, пособие по больничному листу рассчитывается в общем порядке. Исключение – расчет больничного из МРОТ. Поэтому работнику, которого вовремя больничного перевели на неполное рабочее время, пересчитывать больничное пособие не нужно.
Кроме того, в СФР разъяснили, может ли работник выполнять работу на дому в период действия больничного листа с сохранением права на пособие. По их мнению, если работник во время больничного работает удаленно дома, работодатель обязан платить ему зарплату как обычно.
При этом выплата одновременно и пособия по временной нетрудоспособности, и зарплаты не предусмотрена законом, так как пособие призвано возместить утраченный заработок, когда работник не может трудиться.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Журнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов.
ПодписатьсяЛента новостей
Предложно снижать налоги для мам, занятых бизнесом
вчера в 16:49Налоги
Какой подарок ко Дню учителя готовят педагогам родители школьников?
вчера в 16:27Экономика и общество
С 2027 года - новая форма декларации по налогу на прибыль
вчера в 15:58Учет и отчетность
С 21 сентября 2026 в систему АУСН включен ПАО АКБ «Металлинвестбанк»
вчера в 15:30Спецрежимы
Почему плательщики НПД не могут сдавать в аренду машино-места
вчера в 15:00Спецрежимы
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту











