Как оплачивать изобретение, созданное несколькими работниками

05.06.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Изобретение может быть создано в процессе работы без договора на изобретение, заключенного между компанией и работниками. Авторство может принадлежать ни одному работнику, а сразу целой группе, работающих над проектом. В постановление Правительства России от 25.05.2023 № 812, описан, как раз такой случай.

Если служебное изобретение создано совместным творческим трудом нескольких работников, которые являются соавторами, размер вознаграждение для каждого определяется пропорционально размеру его творческого вклада в изобретение. Размер творческого вклада работников определяется соглашением между ними.

Если соглашения не заключается, сумма вознаграждения делить на всех поровну. Всем соавторам выплачивается одинаковое вознаграждение.

Если работники подпишут соглашение о размере творческого вклада, об этом они должны уведомить руководителя компании и передать ему текст соглашения для расчетов.

Уведомление, как и соглашение, о творческом вкладе, должно быть оформлено письменно и передано руководству в течение 5 календарных дней со дня подписания документа.

Справочно: Правила выплаты вознаграждения за служебные изобретения, служебные полезные модели, служебные промышленные образцы, созданные работниками для компании определены постановлением Правительства РФ от 16.11.2020 № 1848.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...