Как нанимать иностранных работников в период карантина

20.04.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Указ Президента РФ от 18.04.2020 № 274, касающийся трудоустройства иностранцев, вступил в силу с 18 апреля 2020 года.

Разрешения на работу иностранцам в дни коронавируса

Читать далее…

Течение сроков действия разрешений на работу, патентов, а также разрешений на привлечение и использование иностранных работников приостановлено на период с 15 марта по 15 июня 2020 года включительно. Данная мера применяется в отношении документов, у которых в указанный период истекает срок действия.

В России будут платить пенсии трудовым мигрантам?

Читать далее…

Согласно документу, на указанный период также приостанавливается течение сроков действия виз, разрешений на временное проживание, видов на жительство, миграционных карт, удостоверений беженца. Данная мера применяется в отношении документов, у которых в этот период истекает срок действия.

Пособия по безработице хотят выплачивать мигрантам

Читать далее…

Одновременно приостанавливается течение сроков временного пребывания, временного или постоянного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ, сроков, на которые иностранные граждане и лица без гражданства поставлены на учёт по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства.

Кроме того, указ устанавливает, что в период с 15 марта по 15 июня 2020 года работодатели и заказчики работ (услуг) при условии выполнения ими карантинных ограничений, привлекать и использовать в качестве работников:

  • иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших в РФ в порядке, требующем получения визы, и не имеющих разрешения на работу в России (при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников);

  • иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, и не имеющих патентов.

При этом в период с 15 марта по 15 июня 2020 года не будут приниматься решения об аннулировании ранее выданных виз, разрешений на работу, патентов, разрешений на временное проживание и видов на жительство.



Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.