В России будут платить пенсии трудовым мигрантам?
11.12.2019 распечататьГражданам государств ЕАЭС могут разрешить получать пенсии в странах, которые являются членами союза, а не только там, где эта пенсия назначена. Об этом говорится в проекте соглашения, подготовленного правительством, передает «URA.RU».
Ну, а что дальше - все уже, наверное, догадались. Членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. В настоящее время граждане союзных государств, работающие на территории РФ, делают отчисления в Пенсионный фонд России, но при этом не получают пенсионных выплат. Непорядок, разумеется. Так вот, социальная справедливость будет восстановлена.
Так, трудовые мигранты смогут получать пенсию в стране, в которой проживают, либо там, где трудоустроены. Согласно проекту соглашения, если стажа для получения пенсии на территории одной страны ЕАЭС недостаточно, можно суммировать стаж работы в других государствах, которые входят в состав ЕАЭС. Уточняется, что в каждом государстве размер пенсии определяется согласно национальному законодательству.
Когда документ вступит в силу (пока он только представлен президенту страны), государство, в котором мигрант был официально трудоустроен, будет выплачивать ему пенсию даже после того, как он вернется на родину, уточняет «Национальная служба новостей».
P.S. Есть возражения? Нет возражений? Единогласно!
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Минфин России не фиксирует роста случаев дробления бизнеса
сегодня в 08:59Экономика и общество
Рост зарплат в апреле составил 3,8%
вчера в 16:58Кадры
Правила самозанятости могут быть изменены после 2028 года
вчера в 16:36Спецрежимы
Для уплаты агентского НДС утвердили перечни производителей МПФ и КПП
вчера в 15:58Налоги
Выручку от продажи основных средств сельхозпроизводитель должен учесть в общих доходах
вчера в 15:26Учет и отчетность